Информация для потребителя

1.
Если сейчас продавец обязан принять монеты на сумму в 20 крон, то будут ли действовать какие-либо ограничения после перехода на евро?
2.
Что делать, если цены представлены не по действующему среднему курсу?
3.
Если товар куплен в кронах и возвращен в магазин в период, когда уже действует евро, как будет происходить расчет?
4.
Если при заказе товара или услуги была сделана предоплата в кронах, но получение и оплата оставшейся суммы происходит в евро, как будет происходить расчет?
5.
Нужно ли после перехода на евро переоформлять заключенные договоры на покупку товаров и услуг?


Ответы

Если сейчас продавец обязан принять монеты на сумму в 20 крон, то будут ли действовать какие-либо ограничения после перехода на евро?
Ответ
Магазины и предприятия обслуживания обязаны принять одновременно до 50 действующих евромонет, независимо от их номинала (часть 2, статья 2 Закона о переходе на евро, см. Государственный вестник (Riigiteataja)).
Что делать, если цены представлены не по действующему среднему курсу?
Ответ
Сообщить об этом продавцу и решить проблему на месте. У вас есть право требовать оплату за покупку по официально действующему курсу.Также просим незамедлительно сообщить о проблеме в Департамент защиты потребителей по телефону № 1330 или № 6201707
Если товар куплен в кронах и возвращен в магазин в период, когда уже действует евро, как будет происходить расчет?
Ответ
Расчет будет происходить в евро, и основой перерасчета будет курс Банка Эстонии.
Если при заказе товара или услуги была сделана предоплата в кронах, но получение и оплата оставшейся суммы происходит в евро, как будет происходить расчет?
Ответ
Расчет будет происходить в евро и основой перерасчета будет курс Банка Эстонии.
Нужно ли после перехода на евро переоформлять заключенные договоры на покупку товаров и услуг?
Ответ
Присоединение к еврозоне не требует изменения договоров. Если это влечет за собой изменение существенных условий договора, тогда при необходимости можно по договоренности изменить договор.