Влияние перехода на евро на договоры

17.06.2011

61. Следует ли переоформлять в евро заключенные ранее договоры?

Ответ: Введение в обращение евро не повлияет на преемственность договоров и иных юридических документов (включая правовые нормы, административные акты и т.п.). Введение евро не изменит условий ни одного юридического документа и не освободит от выполнения взятых обязательств, а также не дает стороне право изменять или расторгать действующий документ в одностороннем порядке. В некоторых случаях, былобы полезно оформить приложение к договору  (например трудовому договору), касающееся пересчета крон в евро.

 

62. Следует ли переоформилять в евро трудовые договоры и можно ли округлять зарплату работника до целых крон?

Ответ: Принцип преемственности договора применяется и в отношении трудовых договоров. Денежные величины из уже имеющихся договоров, заключенные в кронах будут переведены в евро по зафиксированному в постановлении Совета ЕС курсу и применяя правила округления, приведенным в  § 5(2) Закона о введении в обращение евро. Таким же образом в новую валюту пересчитывается величина заработной платы. Изменения в договорах (для «приукрашивания» сумм или для «округления до целых евро») должны быть отдельно офомлены.

 

63. Если предпрятие есть заключенный с банком кредитный договор и сумма кредита была когда-то зафиксирована в кронах, не в евро, конвертирует ли при переходе на евро банк автоматически остаток по кредиту в евро, согласно утвержденному курсу?

Ответ: В отношении банковских договоров действует принцип преемственности договоров. Таким образом, имеющиеся договоры менять не надо. Суммы в кронах рассчитываются в евро по курсу, зафиксированному в постановлении Совета ЕС и применяя правила округления, приведенным в  § 5(2) Закона о введении в обращение евро. Платежные графики по договорам займов и лизингов можно составлять до дня перехода на евро одновременно и в кронах, и в евро, точные действия каждое кредитное учреждение устанавливает само.

 

64. Обязан ли банк осуществлять конвертацию в евро по курсу, зафиксированному в постановлении Совета ЕС или может использовать для этого коммерческий курс?

Ответ: Пересчет крон в евро должен происходить по перерасчетному курсу соотношения кроны и евро, который был утвержден Советом Европейского Союза согласно статье 140 пункту 3 договора о принципах действия Европейского Союза (§5(1) Закона о введении в обращение евро). Советом ЕС установлен курс равный 1 евро= 15,6466 крон.

 

65. Надо ли перезаключать договор с банком в связи с введением евро?

Ответ: В отношении банковских договоров действует принцип преемственности договоров. Таким образом, имеющиеся договоры менять не надо. Суммы в кронах рассчитываются в евро по курсу, зафиксированному в постановлении Совета ЕС. Платежные графики по договорам займов и лизингов можно составлять до дня перехода на евро одновременно и в кронах, и в евро, точные действия каждое кредитное учреждение устанавливает само.

 

66. Сейчас для открытия в банке евросчета надо заключать отдельный договор. В случае, если у частного лица имеется только кроновый банковский счет, надо ли при переходе на евро заключать договор на открытие евросчета или банк сделает это автоматически? Что произойдет с банковским счетом и с денежными средствами на счете, если договор не будет заключен?

Ответ: В €-день произойдет резкий переход на евро, т.е. переходный период отсутствует. Кроны на счетах конвертируются в евро автоматически и одновременно в полном объеме. При конвертации в евро используется курс установленный Советом ЕС и согласованные правила округления. Все сделки, совершаемые начиная с €-дня, отражаются в евро. Днем сделки является 1 января 2011 года, номера счетов не изменятся. При конвертации денежных средств на банковских счетах, клиентам будет предоставленно как конечное сальдо счета в кронах, так и начальное сальдо счета в евро, а также применяемый обменный курс.